новости академии

обращение людмилы николаевны собчик к психологам

 
 

Людмила Николаевна СобчикДорогие мои психологи! Послушайте и откликнитесь: проблема с детьми - как склонными к брутальной агрессии, так и к суициду - в значительной степени решаема, если проводить скрининговые исследования, то есть обследовать деток всех или большинство из них с помощью проверенных опытом методик.

Это и небольшие по объему опросники (Индивидуально-типологический детский тест ИТО), Вербальный фрустрационный тест ВФТ, и проективные тесты - Метод цветовых выборов МЦВ, Метод портретных выборов МПВ, Рисованный перцептивный тест РАТ - в виде картинок.

Они просты в применении, можно представить некоторые из них в виде игрового контакта. Но как много мы узнаем при этом, сколько поводов поговорить с некоторыми из деток, которые часто из-за недостатка в любви и внимания впадают в отчаяние и в этот момент способны непродуманные агрессивные реакции или - напротив - на аутоагрессию (суицид).

Вот пример из недавней практики: мальчик 14 лет На простейшей методике ИТДО обнаружилась выраженнейшая интроверсия + агрессивность И ни одного балла по другим показателям, которые бы показали на стремление к контактом, к теплым отношениям с кем-либо, к другим интересам кроме сосредоточенности на отрицательном отношении к окружающим людям. Высшая степень мизантропии.

В поэзии начала 19-го века мне встретились такие стихи: "Я ненавижу человечество и от него бегу спеша. Мое единое отечество - моя пустынная душа.." Но душа ребенка еще так пластична! Вниманием и теплом ее можно согреть и повернуть к человечеству лицом. И усилия психолога в этом направлении несомненно дадут хоть какой-то результат, но в первую очередь помогут предупредить роковые последствия таких настроений.

Так почему же Вы, психологи, особенно - школьные, равнодушны к моим призывам - изучите эти методики, попробуйте их эффективность на практике. Нужно же что-то делать? Или обозвать опрометчивые действия отчаявшихся подростков - терроризмом, экстремизмом, и пытаться (как всегда) предупреждать их репрессиями и запретами? Пишите мне на мою почту luniso@yandex.ru - и мы вместе поможем и детям и нам всем.

Людмила Николаевна Собчик.