новости академии

ЗАЧЕМ НУЖНА СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ

 
 

обращение Собчик

Зачем, на мой взгляд, нужна структура личности.
Представьте себе встречу с человеком, который обратился к Вам как к психологу. Первое, что Вы видите - облик мужчины или женщины. Потом оцениваете его как собеседника, на которого ходите распространить своё влияние.
Вам важно понять, внушаемый он или резистентный, будет оппонировать или эмоционально вовлечётся Вашим обаянием, нужно ли снять у него страх перед вашим авторитетом, или он с чувством превосходства интеллектуала заранее относится к любому вмешательству в его внутренние переживания.

Психодиагностика (к примеру ИТО 3 «Подбор психотерапии») сразу подскажет Вам, кто перед Вами по типу реагирования. И речь не идет о его целостной личности, тем более - о душе. Это и предстоит раскрыть психологу, если возникнет доверительный контакт. А это очень важно, и такой контакт возникнет быстрее и легче, если поймете, с каким Вы встретились типом, то есть преобладающим индивидуально-характерологическим свойством, одним (или несколькими) из компонентов структуры.
Для этого нужно знать типологическую структур, которая представляет лишь первичный этап познания личности.

Далее идет этап выявления социального лица этого человека, контролирующего непосредственные проявления характера, "застёгнутого на все пуговицы" (он носит разные маски в зависимости от окружения и эпохи.
А уж что касается души, то о ней мы можем узнать лишь через косвенные признаки, дающие представление о его отношении к людям, к литературе, к вере, к природе, искусству, семье, работе и т.д.
Вот так, просто, можно представить теорию на практике, её прикладное воплощение. В основе - помочь психологу в его сложной и кропотливой работе, в том числе отследить изменения в динамике и определить эффективность психологического воздействия.

С уважением, Людмила Николаевна Собчик.